当前位置:在线留言
在线留言
标题:进口泰国罗汉松植物检疫要求 2024/03/05 13:20:54 | |
内容: | 请问进口泰国罗汉松植物有什么要求吗? |
联系人: | 张凡 |
网站回复: | 您好 经查询海关总署,从泰国进口罗汉松植物要求如下:
海关总署公告2024年第25号(关于进口泰国罗汉松植物检疫要求的公告)
根据我国相关法律法规和中华人民共和国海关总署和泰王国农业与合作社部关于泰国罗汉松输华植物检疫要求的规定,即日起,进口泰国罗汉松应符合以下要求: |
标题:车辆出口 2023/12/05 14:59:30 | |
内容: | 出口车辆是否有管制? |
联系人: | Crystal Tang |
网站回复: |
你好 Crystal,感谢您的留言!
出口车辆国家是有管制的,但还是要看实际的货物所对应的海关编码。
根据《商务部 工业和信息化部 海关总署 质检总局 国家认监委关于进一步规范汽车和摩托车产品出口秩序的通知》(商产发[2012]318号)规定,我国对汽车实行出口资质管理。企业每年年中根据商务部关于申报下一年度出口资质的通知要求,提供3C证书、工信部相关产品公告等相关资料向省商务厅申请,由省商务厅转报国家商务部进行申报。审核通过后即获得下一年度的汽车出口资质。
(一)每年12月15日起,商务部授权的许可证发证机构凭《名单》开始发放下一年度出口许可证。出口许可证适用于一般贸易、加工贸易、边境贸易、捐赠方式出口的汽车和摩托车。
(二)企业持合同、出口许可证等必要凭证和批准文件向出入境检验检疫机构报检。出口汽车和摩托车产品应在生产地检验,并通过出入境检验检疫机构对生产企业质量保证工作的检查。进口国对汽车和摩托车产品有准入的法律法规要求的,企业须向出入境检验检疫机构提交所出口产品符合相应准入要求的证明;进口国准入法律法规不明确的,出入境检验检疫机构按照质检总局指定的相关技术规范实施检验。
(三)企业持出口许可证和检验检疫机构签发的《出境货物通关单》向海关办理出口手续。
希望对您有所帮助,祝您生活愉快! |